24
Май

Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Что такое Введение во Храм Пресвятой Богородицы? Это двунадесятый праздник, особо почитаемый Русской православной церковью, который празднуется ежегодно 4 декабря.

Когда Введение во Храм Пресвятой Богородицы стало торжественной датой? Скорее всего, это случилось еще на заре христианства и становления его как мировой религии.

Откуда пошел этот праздник? По библейской трактовке, когда Пресвятой Деве Марии исполнилось 3 года, ее родители, Иоаким и Анна, привели ее в Храм Иерусалима, чтобы священнослужители благословили девочку на праведную жизнь и добрые дела. И вдруг случилось великое чудо: первосвященник по благословению Божию, ввел Деву Марию в Святая Святых, куда лишь раз в год могло зайти высшее духовенство, а женщинам вход был воспрещен.

После этого родители оставили Деву Марию в храме, чтобы та воспитывалась в благочестии, усердно молилась и укреплялась духовно. И не зря. Прошли годы, и повзрослевшей девушке досталась великая миссия: стать матерью Сына Божьего Иисуса Христа, пройти с ним его земной путь до конца и принять его смерть на кресте.

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)