04
Июн

Католическое Рождество Божьей Матери

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0

Католическое Рождество Божьей Матери

Когда в Португалии отмечают Рождество Божьей Матери?

В некоторых католических странах празднования идут с 7 до 12 сентября, а португальцы отмечают день рождения Богородицы ежегодно 8 сентября.

Что такое католическое рождество Божьей Матери?

Предания говорят, что родители Богородицы Иоаким из рода царя Давида и Анна, ведущая свой род от первосвященников, произвели на свет дитя в весьма преклонном возрасте. Исполнение этого желания им обещал Бог. Новость о том, что у них будет ребенок, они получили от ангела, который назвал и имя будущей защитницы людей.

Первые упоминания об этом празднике датируются второй половиной пятого века, тогда же он и был внесен в церковный календарь.

В день Рождества Девы Марии в церквях проводят торжественные богослужения, люди несут к изображениям Богоматери живые цветы.

В семейном кругу это праздник отмечается торжественным ужином и рассказами детям о чудесном появлении Девы Марии на свет.

Как и в любой католической стране, в Португалии чтят этот день. Особенно зрелищно Рождество Божьей Матери празднуется недалеко от города Фигейра-да-Фош, находящегося в округе Коимбра. Каждый год португальцы придумывают новые развлечения.

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)