31
Май

День памяти жертв политических репрессий

Рубрика: Праздники     Комментарии: 0
День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

Когда же День памяти жертв политический репрессий в России?

Ежегодно всех жертв сталинских репрессий вспоминают 30-го октября, начиная с 1991-го года.

Насчитывается примерно восемьсот тысяч пострадавших. В их числе не только репрессированные, но и их дети, которые в результате этих ужасных событий остались без опеки родителей. Согласно бумагам, безвинно репрессированных – миллионы, но более точных цифр нигде не отмечено.

Наверняка вы все слышали о таком законе, как закон «О реабилитации жертв политических репрессий». Согласно ему пересмотрено около 636 тысяч уголовных дел в отношении почти миллиона человек, из которых более 637 тысяч граждан были реабилитированы. Речь идет и о делах, которые имели очень большой резонанс.

Что такое День памяти жертв политических репрессий?

Ежегодно в этот памятный, но страшный день, проходят траурные митинги, участники возлагают венки, вспоминают всех погибших от политических репрессий.

Множество безвинных граждан погибли во время ужасающих действий со стороны тоталитарного режима. Можно ли забыть о страшных событиях в своей семье и стране в целом? Станет ли легче от того, что безвинно погибшие деды или отцы оправданы и реабилитированы? Каждый ответит на эти вопросы сам, но могу сказать от себя, что одного памятного дня в году слишком мало.

 

 

 

Автор:     Метки:

Комментарии приветствуются :)