09
Апр

Куда отправить детей на лето 2013?

Рубрика: Родителям на заметку     Комментарии: 0

Куда отправить детей на лето 2013?

Когда начинаются летние каникулы, многие родители сразу же думают, как обеспечить ребенку условия для отдыха, чтобы он обрел новых друзей, узнал много интересного и нового. Куда отправить ребенка на лето 2013? В голову сразу приходит самое простое решение: детский оздоровительный лагерь.

В нем дети смогут и отдохнуть, и проверить себя на прочность. Психологи и педагоги помогают делать это весело и забавно, кроме того, они позволяют детям культурно развиваться и образовываться. Первые дни в лагере проходят не самым лучшим образом, дети притираются характерами друг с другом, с воспитателями, они не понимают, чего ждать от сверстников, да и обстановка там чужая. Ребенок начинает скучать по дому, но уже скоро это состояние ностальгии проходит.

Есть много разных лагерей. Например, трудовые лагеря. Там ребята под руководством педагога, но самостоятельно зарабатывают деньги, часть которых потом идет на оплату путевки. Иногда детям так нравится работать, то они прикладывают всю силу и фантазию к труду. После работы есть время отдохнуть: занятия спортом, соревнования, конкурсы, игры. Также есть лагеря санаторного типа, где дети, которые страдают заболеваниями, могут укрепить свое здоровье.

Лагерь выходного дня в основном предлагает ребятам проявить свое творчество, развлечения на воздухе, экскурсии.  В спортивный лагерь может попасть не только будущий мастер класса, но и тот ребенок, который просто увлекается спортом. Там формируются специальные группы, чтобы дети с разными физическими данными не оказались вместе.

r_e5e48874_resize

Профильный лагерь подойдет тем детям, у которых есть какие-то увлечения: изучение компьютера, рисование, автомобилестроение, фотография, астрономия, физика, химия. Юные ученые могут пользоваться современным оснащением, а  педагоги помогают им в этом и развивают их таланты.

Родителей в лагерях привлекает то, что там есть свой режим дня и четырех- пятиразовое питание. Также там терпимый быт, насыщенная программа и хорошие воспитатели.

Но как не ошибиться и отправить своего ребенка в то место, где ему действительно понравится? Рассмотрим плюсы и минусы некоторых видов лагерей.

Профильные лагеря. В этом месте каждый найдет применение  своему таланту, дети будут стремиться к своей цели и постоянно развиваться. Все занятия проходят в игровой форме. В лагере очень уютная атмосфера, которая быстро превращается в дружбу. Но такой отдых может влететь в копеечку, так как профильный лагерь достаточно дорогое удовольствие.

Оздоровительные лагеря. Они больше всего похожи на те, где когда-то отдыхали мы сами или наши родители.  В них часто устраиваются тематические смены, в котором участвуют абсолютно все. В единое целое связывается все происходящее в лагере. Если такая смена придется по душе вашему ребенку, то он с радостью там будет и не станет скучать по дому. А вот минусы у каждого такого лагеря индивидуальные и рассматривать их надо более конкретно.

tours_excur.1326791985.1.b_resize

 Лагеря санаторного типа. Они больше подойдут тем детям, у которых есть проблемы со здоровьем. Обычно направления в них берутся в своей поликлинике. Выбирают такой лагерь не по личным предпочтениям, а по тому, что именно надо подлечить. Развлечения там есть, хотя основной упор делается на процедуры. Лагерь часто располагается на море, далеко от города, в экологически чистом месте, но для ребенка такой отдых будет не самым веселым, хоть и полезным.

Если вы думали над тем, куда отправить ребенка на летние каникулы 2013, но вас не устраивают лагеря, то обратите внимание на морские курорты. Здесь можно и развлечься, и отдохнуть и подлечиться. Но учтите, что для совсем маленьких детей важно, чтобы климат страны был привычным. Не выбирайте страны со слишком сухим или слишком влажным климатом. Лучше всего подойдут Турция, Болгария, Средиземноморье и Крым.

Если вы хотите свозить своего ребенка к морю, чтобы вместе с отдыхом еще и оздоровился, то поездка должна длиться не менее 21 дня: сначала ребенку нужно акклиматизироваться, а уже потом лечиться.

Ваш бюджет не потянет заграничные курорты? Тогда отправьте его в деревню, где живет бабушка. Такой выбор может быть оправдан, ведь ребенок всегда будет накормлен, ухожен и присмотрен. Но помните, что дети помладше с радостью поедут в деревню, а вот подростки могут воспринять такую поездку как ссылку, если у них там нет друзей. К минусам такого отдыха относится нарушение режима дня, обогащение словарного запаса не лучшими словами, последствия другого воспитания.

1732020_resize

 Итак, выбирая, куда отправить на лето ребенка, учитывайте много факторов, а также не забудьте спросить совета у своего чада, только оно сможет вам ответить, как бы оно хотело провести свое очередное лето.

Автор:    

Комментарии приветствуются :)