31
Янв

Как подобрать при покупке безопасный цвет авто?

Рубрика: Домашняя автошкола     Комментарии: 0

Какого цвета выбрать автомобиль?

Как подобрать цвет авто при покупке?

Характеристика цвета автомобиля: безопасность и практичность цвета

подобрать цвет автомобиля

На сегодняшний день автопроизводители, к огромному нашему счастью, предлагают на выбор достаточно большое количество цветов авто. Конечно, проще всего выбирать цвет при покупке нового авто. С подержанными дела обстоят не столь безоблачно, в этом случае приходится выбирать и скоростные характеристики, и отделку в салоне (например непрокуренную обшивку), и чтобы цена устраивала, да и год выпуска чтобы не подвел. Какой уж тут разговор о цвете. Хотя, конечно,  бывает, что везет по всем показателям.
Сначала предлагаем ознакомиться с мнением исследователей и психологов, затем я вкратце опишу «среднюю температуру по больнице», то есть поделюсь своими наблюдениями за участниками движения в Москве.
Женщины, в целом, чаще обращают внимание на цвет будущего автомобиля, мужчин же больше волнуют технические характеристики.
Мужские предпочтения из года в год остаются практически неизменными – черный, синий, коричневый и серебристый цвета. На данный момент производители чаще стали продавать машины белого, оранжевого и красного цвета. Так что, для любителей выделиться из общей массы, теперь вариантов стало больше.
Женщинам нравятся, как показывают наблюдения, совершенно разные цвета автомобилей, и к счастью, в этом случае производители тоже стали намного наблюдательнее, и на рынке стали появляться машины излюбленных женских оттенков: голубые, желтые, розовые, салатовые, розовые и прочие.
В нашей стране на зеленых автомобилях ездит преимущественно особы женского пола, а вот в Британии – это чаще выбор мужчин.
Психологический портрет водителя, выбирающего данное авто тоже достаточно условен, так как рассмотрев множество статей по поводу цветовых предпочтений индивидуумов, назовем всех нас так, какие-то общие тенденции были замечены только по отношению к машинам черных и серебристых цветов. Остальная же градация может носить лишь условный характер.
Исследования и статистика показывают как цвет автомобиля может повлиять на безопасность, здоровье и качество езды. Существуют также определения сексуальной привлекательности, исходя из выбора цвета.

СЕРЕБРЯНЫЙ И СЕРЫЙ ЦВЕТ: выбирают люди, руководствующиеся практической стороной, нежели собственными цветовыми предпочтениями. Как привило это люди с высоким интеллектом, достигшие определенных высот в жизни, однако, не желающие, что бы на них обращали слишком большое внимание. Как правило, они желают казаться кем-то, кем на самом деле не являются, чтобы уйти от лишней откровенности. По словам психологов, серебряный цвет — цвет лжи.
Серый — цвет целой эпохи. Именно серый закрепился за пуританством и послевоенной Британией, став символом развала империи. Еще более мрачное значение он имел на древнем Востоке, где в знак скорби посыпали голову пеплом. На Руси серый — отличительный цвет одежды бедного крестьянина. А вот в эпоху Возрождения отношение к этому цвету было иное  — он считался одним из самых элегантных и изящных цветов. Вспомните серые парики, серые бархат, парчу и атлас. Сегодня серый — самый практичный из всех цветов. «Благородный мышиный цвет», одним словом.
Безопасность: а вот здесь в пользу серого и сказать нечего. Серый менее других  заметен на дороге, а в сумерки да еще без сигнальных огней и вовсе не стоит оставлять серую машину на проезжей части.
Практичность: если вы хотите оставаться незаметным, не желаете привлекать внимание к своей особе — серый вам идеально подходит. Ухаживать за ним просто. Ну вот скажите, цвет грязи и пыли — какой? Верно, серый. Поэтому для людей занятых и немножко ленивых, серый — лучше не придумаешь.

ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ: показывает шарм и классические предпочтения водителя, тем самым, помогая ему почувствовать некое превосходство среди яркого буйства красок других машин. Как правило его выбирают тщеславные, желающие произвести впечатление, люди. Они не бояться рисковать ни в жизни, ни на дороге. Это либо социально слабые люди, скрывающиеся за таким агрессивным цветом, либо излишне самоуверенные, но слишком недальновидные.

В Европе «черный» — цвет траура, скорби и даже зла. А вот в Японии он символизирует радость.
Безопасность:ГИБДДшники России в один голос твердят, что если кто-то несется с невероятной скоростью, объезжает пробки по трамвайным путям, а то и вовсе по встречке, никогда не пропускает пешехода, то это наверняка наглухо затонированный черный автомобиль. Статистика лишь подтверждает их слова — большинство аварий совершается с участием черного авто. Происходит это из-за того, что машина попросту сливается с цветом темного асфальта и становится менее заметной.
Практичность: еще одна беда черных машин — заметность пыли и царапин. О быстрой нагреваемости даже говорить не стоит. В жаркую погоду черные авто дадут фору любой сауне. Но если вы живете в северной стране, советую остановить свой выбор именно на этом цвете. Двух зайцев убьете: безопасно (черное отлично смотрится на белом) и тепло, даже когда за окном минус тридцать.

БЕЛЫЙ ЦВЕТ: автомобиля подходит людям, которые стараются выделиться, показать свою индивидуальность, избавиться от чувства неполноценности. Хотя это и романтичные, мечтательные натуры. О владельцах белых машин также можно сказать, что они придают автомобилю слишком много значения как аксессуару, стараясь повысить свой социальный статус.
Выбирая «белый» для своего автомобиля, вам нужно определиться, кто вы в большей степени — европеец или человек восточный. Ведь для одних белый ассоциируется с чистотой, молодостью и невинностью, в то время как для других — это траурный цвет. Проехаться в Китае на «белой» машине не то же самое, что прокатиться на белом лимузине где-нибудь в Женеве.
Безопасность: из несомненных плюсов этого цвета является то, что летом в солнечную погоду в салоне белого автомобиля гораздо прохладнее, чем в машинах темных цветов. Белый практически не притягивает тепло.
В потоке машин белый автомобиль гораздо заметнее остальных, а значит безопаснее.
Белый визуально увеличивает предметы, что так же усиливает вашу заметность на дороге.
А вот в снежную погоду белый цвет машины оборачивается ее недостатком: на белом снегу автомобиль практически не заметен. Принимая во внимание тот факт, что в Москве снег лежит с ноября по апрель, следует серьезно подумать, стоит ли останавливать свой выбор на машине белого цвета.
Ну а если вы все-таки приобрели себе белый автомобиль, остерегайтесь черных, коричневых и бордовых «собратьев». Согласно статистике, именно с ними чаще всего происходят столкновения у машин белого цвета.
Практичность:если вы зайдете в салон с новенькими, отполированными до блеска авто, первое, что бросится вам в глаза — эффектные белые машины. Но не спешите  с выводами. Для сохранения этого великолепия, вам придется изрядно потрудиться, потратив немалые деньги на моющие и полирующие средства. Ну и готовьтесь к разочарованию, которое наверняка постигнет вас, когда вы увидите, как быстро ваша машина потеряла презентабельный вид. Особенно после дождя.

КРАСНЫЙ ЦВЕТ: повышает уверенность в себе, активирует сексуальную энергию, а так же высвобождает адреналин. Для своей машины красный цвет часто выбирают уверенные в себе, достигшие высокого положения в обществе личности. Они не боятся показать себя и часто имеют лидерские задатки. Этот цвет означает кровь и власть. Владельцы машин такой окраски хотят выделиться из толпы и продемонстрировать себя окружающим.
В Норвегии, Мексике, Ираке и России к красному относятся с энтузиазмом, в Китае это цвет невест, и даже Новый год китайцы предпочитают встречать в красном: столько энергии и жизненной силы не содержит никакой другой цвет. Японцы не поддерживают эту точку зрения, считая красный цветом гнева. На Среднем Востоке и вовсе стоит отказаться от красного автомобиля, если не хотите быть обвиненными в служении силам зла и порока.
Безопасность:красный воздействует на организм человека мощно, в разы повышая агрессивность, словно «подогревает» кровь. Обладатели красных авто практикуют нахальный стиль вождения, они резки и безапелляционны. Убеждены, что помехи на дороге создают все, кроме них. Гремучая смесь — красный снаружи и внутри (имеется ввиду салон) — и вовсе не рекомендуется, хотя и выглядит  весьма эффектно. Считается, что красный провоцирует выброс тестостерона в кровь, а значит, повышает сексуальное влечение., что на дороге, разумеется, неуместно.
Владеть красного авто, в принципе, довольно безопасно. Но остерегайтесь идущих справа красных машин! Благодаря необычному наложению скорости и цвета создается иллюзия, что авто собирается подрезать вас и вклинитьсяя перед вашим автомобилем. Чем выше скорость, тем сильнее эффект.
Еще одна оптическая иллюзия красного заслуживает вашего внимания — глядя на движущееся транспортное средство красного цвета, кажется, что оно движется быстрее остальных и находится куда ближе, чем есть на самом деле.
Практичность:красный выглядит эффектно, но, имейте ввиду, быстро выгорает на солнце. Впрочем, для нашей страны, где солнце  — редкий гость, и это не особенная-то проблема.
СИНИЙ ЦВЕТ: автомобиля несет умиротворяющую энергию. Его, как правило, выбирают люди мнительные, видящие во всем тайный смысл. Однако, девушек редко можно встретить за рулем синего автомобиля, так как этот цвет скорее подходит к «мужским» цветам. Таким водителям свойственна сдержанность, вдумчивость и некоторая застенчивость. Они любят плавную езду и относится с особым вниманием к мельчайшим деталям.
У древних египтян синий цвет обозначал истину и правду. В современном мире — западном и восточном — он в почете, символизирует мужество, спокойствие, власть и силу.
Безопасность:с человеком, выбравшим синюю машину, безопасно находиться на дороге, он никогда не станет действовать необдуманно и рискованно. Гонки он считает делом легкомысленным. А вот вытянуть из кювета застрявшего коллегу по дороге, да еще и отбуксировать его (совершенно безвозмездно) до самого дома — это всегда пожалуйста. «Синие» — настоящие друзья, знающие, что самое главное в жизни — это взаимовыручка.
Практичность:Eсли вы не готовы стать постоянным клиентом и частым гостем автомоек, выбирайте другой цвет.

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ: относит их обладателей к идейным людям, мечтательным и романтичным. Такие люди с легкостью преодолевают все жизненные проблемы, так как непринужденные. Так же этот цвет помогает в концентрации внимания.
Желтый — самый популярный после красного в Китае, и необычайно почитаем в Индии, где символизирует великолепие. А вот в Сирии это цвет смерти. Европа тоже пессимистична — желтые цветы мужчины дарят при расставании, а в общекультурном контексте желтый и вовсе является символом отчаяния.
Безопасность: физиологи утверждают, что желтый активизирует деятельность мозга и дольше остается в памяти, чем другие цвета. Быть незаметным на желтом автомобиле не удастся. Правда, необходимо учитывать, что желтый визуально сокращает расстояние.
Практичность: на желтом авто почти незаметны следы грязи, и смотрятся они очень органично. Как будто так и задумано.

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ: выбирают те, кто избегает чужого влияния на свою жизнь, стремится ко всему новому, неизведанному, но, перед этим тщательно взвешивает все «за» и «против». На людей, сидящих за рулем зеленой машины всегда можно положиться. Они надежны и верны.
Зеленый очень любят в Австралии, Ирландии, Мексике и России. В Китае его считают символом роскоши, а в Индии — мира и надежды. На западе за зеленым закрепилась репутация безопасности, дозволенности и надежности (вспомните разрешающий сигнал светофора). А как же быть с мореплаванием, когда зеленый флаг поднимался в случае, если корабль терпит бедствие? И почему тоска — зеленая, змий — зеленый, и от злобы тоже зеленеют?
Безопасность:удивительно, но обладатели зеленого авто относятся к группе риска — считается, что от них можно ожидать чего угодно, столь часто они меняют свое поведение на дороге. Зеленые, как, впрочем, и синие автомобили создают иллюзию того, что они находятся дальше, чем есть на самом деле.
Практичность:старательно вымытый и начищенный до блеска зеленый, безусловно, производит впечатление. Но давайте будем реалистами  — чаще мы видим совсем другую картинку, что, впрочем, не сильно портит впечатление. Напомню, в зеленом автомобиле главный элемент — его обладатель. Поэтому смело заглядывайте в салон темно-зеленым авто. Глупых и скучных лиц там не увидите.

ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ: Происходит от энергичного красного и целеустремленного синего цвета. Про человека, сидящего за рулем фиолетового автомобиля можно сказать, что он всегда достигает своих целей, любит всяческие авантюры и, кроме того, занял определенное положение в обществе, потому как это величественный цвет, всегда присутствующий в одеждах королей. На трассе автомобиль фиолетового цвета зрительно создает «доверительную обстановку».
Фиолетовый — один из самых сложных спектральных цветов. У немцев ассоциируется с трауром, горем и болезненностью, зато у японцев — с любовной страстью.
Безопасность:«фиолетовым» доверяют. Они-то уж точно не устроят гонок на выживание. На дороге фиолетовый заметен, но в сумерки и ночное время становится серым. Как кошки в ночи.
Практичность:см. синий

КОРИЧНЕВЫЙ ЦВЕТ: Такой цвет выбирают консервативные личности, привыкшие все держать под контролем. Коричневый помогает водителю обрести уверенность, что он владеет любой ситуацией на дороге.
В древности и в средние века коричневый цвет недолюбливали — им окрашивались туники рабов и люмпен-пролетариев. В культуре Ислама коричневый — символ упадка и разложения.
Безопасность:автомобили коричневого цвета плохо заметны на дороге в темное время суток, практически не привлекают к себе внимание. Поэтому в сложные погодные условия водителям коричневых авто рекомендуют ездить с включенными фарами. А вот зимой, в снежную погоду, коричневые машины наоборот заметны и выразительны. Хотя, вспоминая наши зимы, с их слякотью и серо-коричневой массой на асфальте, думается, что коричневый цвет — не лучший выбор для наших широт.
Практичность: если вы выберете мягкий пастельный оттенок коричневого, то заезды на мойку сократятся вдвое. В остальных случаях — та же ситуация, что и со всеми темными автомобилями.

РОЗОВЫЙ ЦВЕТ: Создает чувство защищенности, расслабляет. Жизнерадостный цвет, который часто выбирают добрые, но слишком доверчивые особы. Хотя и сентиментальные.
Этот цвет великолепно смотрится в природе. Одна цветущая сакура чего стоит! А вот избыток розового в жизни человека не приветствуется ни одной культурой. Чересчур большое количество розового считается признаком несерьезности намерений.
Безопасность: водителей розовых машин на дорогах презирают. Считается, что они слишком уж в облаках витают, вместо того, чтобы сосредоточится на текущей обстановке. Сами «розовые» абсолютно безобидны и очень милы. У них высокие каблуки, длинные гелевые ногти и светлые волосы. И пахнет от них очень сладко.
Практичность:розовая машина всегда будет оставаться чистой. Таков закон блондинок.

ГОЛУБОЙ ЦВЕТ: Помогает преодолеть застенчивость, страх. За рулем голубого автомобиля можно встретить креативного человека, мыслящего немного иначе, чем остальные, собранного и духовно развитого. Голубой цвет успокаивает и расслабляет.
В Индии о водителе на голубой машине скажут, что он очень правдив и всегда справедлив, в Китае  — что у человека что-то случилось (там голубой — один из цветов траура).
Безопасность: голубой, по наблюдениям автолюбителей, часто мешает правильно оценить ситуацию на дороге, особенно, если он уже минут 20 маячит перед вашим капотом. Также его будет незаметно в ослепительно яркий день, когда на небе ни единого облачка. В жару такой автомобиль особенно сливается с цветом неба.
Практичность: как на любом светлом авто, грязь и пыль на нем заметна гораздо меньше. Но даже это не заставит большинство мужчин в нашей стране пересесть на машину, выкрашенную в голубой цвет. Это, скорее, женский вариант, следовательно вопрос с грязью и пылью отпадает сам собой.

ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ: Цвет активности, оптимизма, скорости. Навевает ощущение успешности и благополучия. За рулем оранжевого автомобиля как правило сидит человек энергичный, имеющий творческий потенциал и сильную тягу к жизни.
Оранжевый — национальный цвет Голландии (не из-за тюльпанов ли?). В Китае — символизирует надежду на счастье и процветание. А вот в Европе опять двадцать пять: оранжевый является цветом анархии, хаоса и протеста.
Безопасность:люди, на оранжевом авто всегда смотрят «в оба». Это объясняется тем, что оранжевый активизирует, но, при этом, не перевозбуждает нервную систему, позволяя человеку чувствовать себе энергично и бодро без всевозможных стимуляторов.

Исследование британских ученых, показало что самым сексуальным цветом для дам является серебристый. Второе место женщины отдали черному цвету, а третье — красному. Мужчины, которые водят автомобили белого, зеленого и серого цвета, женщинам не интересны в принципе.
Кроме того, серебристый цвет автомобиля — не только залог насыщенной сексуальной жизни, но и показатель безопасности ее хозяина на дороге, объясняют такое явление психологи. По официальным данным машины серебристого цвета на 50% реже попадают в серьезные ДТП, чем машины других цветов.
Машины белого, желтого, серого, красного и синего цвета имеют примерно одинаковый уровень риска. Особенной опасности подвергаются те люди, которые садятся за руль черных, коричневых или зеленых машин, потому что их риск попасть в аварию и получить серьезные травмы повышается в два раза.
Но и это еще не все, ученые пошли дальше и выяснили, на какие машины чаще гадят птицы. Исследовательская группа пришла к выводу, что меньше всего птицы любят оставлять свои отметки на машинах черного цвета и цвета морской волны. А чаще всего птички «бомбят» белые машины, потому что этот цвет у них ассоциируется с хищниками. Так что и с этой точки зрения серебристые машины снова выигрывают!

Какой бы цвет вы ни выбрали, в любом случае это будет именно тот, о котором вы мечтали, и долой все условности и градации! Просто наслаждайтесь покупкой!

Инструктор со стажем
Юлия Подольская:контакты

Автор:    

Комментарии приветствуются :)