14
Мар

Трудовой договор — порядок заключения

Рубрика: Деловая жизнь     Комментарии: 0

Порядок трудового договора — ликбез

трудовой договор

Главный документ, который регулирует ваши с работодателем взаимоотношения – это твой индивидуальный трудовой договор. Он заключается в соответствии с Законом РК о Труде и не может быть изменен или расторгнут в одностороннем порядке. Один экземпляр подписанного обеими сторонами договора хранится у работодателя, второй – у тебя. 

Подписывай договор всегда, даже если собираешься работать временно и недолго!

Содержание, суть трудового договора
При поступлении на работу cоблюдай предельную корректность в оформлении документов. И знай, что ты вправе требовать того же от работодателя. Для порядка, в договоре должны быть четко указаны:

-твоя трудовая функция: должность, специальность, профессия
-день, с которого ты обязана приступить к работе
-режим рабочего времени и времени отдыха
-условия оплаты труда
-порядок изменения, расторжения и продления индивидуального трудового договора
-права и обязанности работодателя
-права и обязанности работника
-если работа вредная или опасная, то должны быть указаны характеристики условий, в которых ты будешь работать, а также гарантии и компенсации за вредность или риск. 

По соглашению сторон в индивидуальный трудовой договор могут включаться и другие условия. Смело настаивай на них, если считаешь это необходимым. 


Данные работодателя:
Полное наименование юридического лица, его местонахождение, номер и дата государственной регистрации; фамилия, имя, отчество и должность работодателя. Если работодатель не юридическое, а физическое лицо, то должен быть указан адрес его постоянного места жительства и все данные документа, удостоверяющего его личность.
Твои данные:
Фамилия, имя и отчество; название, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего твою личность; номер социального индивидуального кода (СИК), регистрационный номер налогоплательщика (РНН).

Как долго действует договор?
Договор между тобой и работодателем может быть заключен:
— на неопределенный срок
— на определенный срок не менее одного года.
При повторном подписании индивидуального трудового договора он считается заключенным на неопределенный срок. Если договор заключен на год и больше, и это время истекло, а ни ты, ни работодатель не потребовали его расторжения, то считается, что договор продлен на неопределенный срок.

Если тебе меньше 16…
Минимальный возраст для приема на работу – 16 лет. Если ты моложе, а работать хочется, то вместе с тобой договор с работодателем должен подписать один из родителей. Он также должен написать заявление о своем согласии. Вместо удостоверения личности ты предъявляешь свидетельство о рождении. 

Если тебе меньше 18…
…то тебя не имеют права допустить к тяжелой физической или вредной и опасной работе. 
Другими документами, подтверждающими твою трудовую деятельность, являются: трудовая книжка, выписки из приказов о приеме и увольнении, послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), заверенный руководителем организации или нотариусом.
Журнал «Cosmopolitan» 

Автор:    

Ранее в этой же рубрике:

  • Нетворкинг - что это такое? Правила нетворкинга // 30th Январь 2012 // 1
  • Комментарии приветствуются :)